• Доступная среда

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб».

Владимир Путин

Официальный сайт государственной программы "Доступная среда"

Паспорт доступности

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

Развитие инклюзивного образования;

Создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов;

Создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;

Формирование доступной среды.

В 2015 году ГБОУ «СОШ №4 с.п. Троицкое» вступила в федеральную программу «Доступная среда». Цель этой программы – создание условий для обучения детей с ограниченными физическими возможностями в обычной школе вместе со здоровыми детьми.

По данной программе в школе:

· одно крыльцо оборудовано пандусом;

· установлены  входные двери и визуальные информационные знаки;

· установлены поручни, расширены дверные проемы;

· оборудованы санитарные зоны

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.

Федеральные документы: